Auction 55
55-985 Amaranthes (d.i. G.S. Corvinus).
Nutzbares, galantes und curiöses Frauenzimmer-Lexikon, Worinnen nicht nur der Frauenzimmer geistlich- und weltliche Orden, Aemter, Würden... Zauberinnen und Hexen... weibliche Strafen und absonderliche Züchtigungen... sondern auch ein vollkommenes Koch-Torten- und Gebackens-Buch,... Lpz., Gleditsch u. Sohn 1715. Gr.8°. Mit gest. Frontisp. 7 Bl., 2176 Sp., 16 Bl. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best., Rckn. u. Deckelbezug mit Fehlst.).
Weiss 647. Horn/Arndt 239 Anm. Erste Ausgabe. - Enthält (alphabetisch nach Stichworten) Kurzbiographien berühmter Frauen, Artikel zu den Themen Hauswirtschaft, Hausrat, Kosmetik, Trachten, Mode, Krankheiten, Gebräuche, Spiele, Schmuck etc. und vor allem viele Kochrezepte. Auf den 16 Bl. am Schluß Holzschn.-Darst. von Gedecken nebst dazugehörigen Küchenzetteln. - Stockfl., erste Bl. schwach wasserrandig, einige Bl. mit kl. Randläs., N.a.V.