Auction 103
103-985 Erprobte Rathgeber, Der,
für Hausväter und Hausmütter in der Stadt und beim einsamen Landleben, oder vollständige Sammlung erprobter Rathschläge, Recepte und Mittel... die Geschäfte der Küche, des Kellers, des Gartens... verrichten soll. Nebst einem medicinischen Hülfsbuch. Bd. 1 (von 3). Lpz. u. Kaschau, Wigand 1825. 4 Bl., 392 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Ldr. erneuert, berieb. u. best.).
Enthält zahlr. Rezepte, Tips zum Haushalt, u.ä. - Etw. Gebrauchsspuren. - Dabei 1 Band mit 2 unkompl. Schriften: Schneider,J.D. Eröffnung derer vortrefflichen Geheimnüsse in der Arzney-Kunst... Drsdn. 1696 (Und:) Grünwald,M. Reicher und ordentlicher Vorrath der männlichen und weiblichen Reime... Bautzen 1695.