Auktion 99
99-985 Freundschaftsalbum
mit ca. 75 Eintragungen aus Breslau, 1864-71. Qu.4°. Mit 1 eingest. Aquarell, 3 eingeklebt. Stahlstichen u. 1 Farblithogr. Lwd. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. sowie Goldschn. (Gebrauchssp.).
Die Eintragungen meist von Schülerinen für ihre Lehrerin. Unter den Namen Pückler, von Uthmann, von Vietinghoff, von Tschepe etc. - Dabei: Freundschaftsalbum mit zahlr. Eintragungen aus Reutlingen, Pfullingen, Gaildorf, Göppingen u. Stuttgart, 1878-83. Mit zahlr. eingeklebt. Oblatenbildchen, Glückwunschkärtchen, Farblithogr. u. 1 Foto. Läd. Hlwd. mit Goldpräg. u. Goldschn. - Stärk. Gebrauchssp. u. tls. beschäd. - Klebealbum mit zahlr. eingeklebten meist farb. Bildern darunter Post- u. Ansichtskarten, Glückwunschkarten, Oblatenbilder, Sammelbildchen, Ausschnittbildchen etc., ca. 1930er Jahre. Qu.4°. Kart.-Album mit Kordelheftung. (Gebrauchssp.).