Auktion 66
66-985 Album
(Deckeltitel: Von Karthago zur Sahara) mit ca. 200 mont. Ansichtskarten sowie einigen mont. Photos in versch. Formaten auf 48 num. Bl., 1931. Hlwd.-Album mit Schraubbindung u. hs. Deckel- u. Rtitel. (Etw. berieb. u. best.).
Unter den Motiven Ruinen (Karthago und Timgad), altrömische Bauwerke, einige ethnographische u. Landschafts-Aufnahmen, Straßenszenen in Tunis, Personengruppen u.a. - Leichte Gebrauchsspuren.