Auktion 115
115-985 Dolbin,B.F.
6 Andruckbogen, 1 Titelandruckbogen u. 34 Blätter aus zerschnittenen Andruckbogen der Illustrationen zu dem Buch von Axel Eggebrecht, Katzen, Zeichnungen von B.F.Dolbin. Wenige Bogen hs. bezeichnet, 1 Bogen mit hs. Korrekturen wohl von Herbert Stuffer. Kl.8°-Qu.Fol. Tls. in 2 alten Umschlägen, tls. lose.
Dabei: Das Buch in 4. veränd. u. erweit. Aufl. (15.-17. Tsd.). Baden-Baden, Stuffer o.J. - Illustr. Werbeblatt dazu, hs. dat. 1954. - Gebrauchs- u. Alterssp. - 7 Blätter oder Stücke des Umschlagsentwurfs von Marianne Scheel zu G.B.Vogt, Tunts Heimkehr, bestehend aus 3 Bl. Gouache auf Kart. der Umschlagillustration u. des Rückens, 1 Papierabschnitt mit dem Verfassernamen in Tusche u. 2 beschriebene Folien zum Umschlagtitel, mit hs. Vermerken wohl von Stuffer. Verschied. Form. Lose in Umschl., beschriftet "Originale Schutzu. II". - Polizeihumor. 10 farb. Postkarten nach Originalen von Max Schwerdtfeger. Offsetdruck der Hauser-Presse, Frankfurt a.M. Im Orig.-Briefumschl. an Herbert Stuffer adressiert, dat. d. Poststempl. 28.6.(19)26.