Auction 121
121-984 Frankenheim,M.L.
Populäre Astronomie, ohne Hülfe der Mathematik, in 20 Vorlesungen erläutert. Brschwg., Vieweg 1827. Kl.8°. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. u. 2 lithogr. Taf. auf zus. 5 Bl. XVI, 474 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. etw. best.).
Poggendorff II, 792. Houzeau/Lanc. 8128 (nennt irrig 7 Taf., lt. Tafelverz. mit 6 komplett). - Einzige Ausg. dieser Bearbeitung. - Unter den Tafeln eine schöne Karte des Mondes. - Leicht gebräunt, stellenweise leicht fl. Mit hs. Eintragung a. Vortit. "Geschenk des Verfassers". Exlibris.