Auktion 115
115-984 Dolbin,B.F.
36 Bl. mit Darstellungen von Tieren, davon 20 Bl. Vorzeichnungen von Illustrationen für das 1930 im Stuffer Verlag Berlin erschienene Buch: Zoo von Stephan Ehrenzweig. Bleistiftzeichnungen (1 aquarelliert), davon 28 Bl. signiert, 20 Bl. betitelt. 4°. Lose in Einf. Kart.-Mappe, von Herbert Stuffer beschriftet: Zoo Zeichnungen von Dolbin (unvollständig), Tiere Stuffer-Ehrenzweig (20 Bl.) u. 16 Bl. in einem Umschlag mit Aufschrift "Unverwendete".
Das Buch enthält (einschl. Umschl.) 31 Illustrationen. Vorhanden sind von den Buchillustrationen u.a. Hirschziegenantilope, Seelöwe, Nashorn, Junger Löwe, Königs-Tiger, Zebra, Orang schlafend, Rotes Riesenkänguru, Giraffe, Wildesel, Flintschwein; unter den Unverwendeten Bären (4), Känguru, kleiner Fuchs, Dromedar-Fohlen, (Pavian, aquarelliert), Ohrengeier, Flecken-Uhu, Zebu, Königspinguin, schwarzer Panther u.a. - Bl. Königstiger aus mehr. Blättern zusammenmont., Blgr. zwischen ca. 18,2 x 23,7 bis 22,3 x 32,6 cm. 1 Bl. etw. fleckig. - Beiliegt das Büchlein von Ehrenzweig in illustr. Orig.-Broschur. (Gebrauchssp., etw. angestaubt, innen Ränder etw. gebräunt). - Aus dem Nachlass von Herbert Stuffer.