Auction 95
95-983 Sparre,E.v.
Sammlung von Zeichnungen zu militärwiss. Themen in 5 Bdn. O.O., um 1800. Qu.4°. (je ca. 23,5 x 29,5 cm). Enthält 145 Tafeln mit Federzeichnungen, davon 71 farbig oder teilw. farbig aquarelliert, 1 gest. Faltplan und 2 Bll. mit hs. Zwischentitel. Hldr. d. Zt. mit Rvg., goldgepr. Rückentitel und Monogramm E. S. (Etwas berieben und bestoßen, Deckel bei 1 Bd. oben mit großer Fehlstelle durch Wasserschaden, Deckelbezüge von 2 Bdn. gering abweichend).
Umfangreiche Sammlung von akribisch gezeichnten Tafeln zu militärtechnischen und kriegswissenschaftlichen Themen: "Artillerie - Cavall(erie) Deploy. - Feuerwerkerie - Fortification und Tactique (darin auch Pläne zu Schlachten des Großen Nordischen Krieges wie Fraustadt 1706, Poltawa 1709 und Wakenstädt 1712 und des Siebenjärigen Krieges 1757-58 wie Breslau, Chotzemitz/Kolin, Großjägerndorf, Hochkirch, Leuthen und Zorndorf). In Schwedisch mit schwarzer und brauner Tinte beschriftet. Der von C. Bergquist gest. Faltplan zeigt die Schlacht von Helsingborg 1710. Die auf 2 zusammengesetzte Papierstücke gezeichnete und gefaltete Tafel mit dem kompletten Wasserzeichen: Fleur-de-lis über heraldischem Wappen dat. l'an IV (= 1795/96). Vermutlich handelt es sich um Arbeiten des schwedischen Grafen und Offiziers Eric Samuel Sparre af Söfdeborg (1776-1843). - Teilw. gering gebräunt oder leicht fleckig. Der Bd. Tactique in der 2. Hälfte oben mittig mit braunem Wasserfleck, der Bd. zur Kavallerie durchgehend oben mittig mit Wasserschaden. Innendeckel mit hs. Namenszug "E. v. Sparre".