Auction 115
115-982 Dolbin,B.F.
29 Bl. mit Darstellungen von Kindern, davon 26 (von 28) Bl. Vorzeichnungen der Illustrationen des 1929 im Stuffer Verlag Berlin erschienenen Buches: Kinder von Fred Hildenbrandt. Bleistiftzeichnungen, davon 11 Bl. signiert, wenige betitelt. 4°. Lose in Einf. Kart.-Mappe, von Herbert Stuffer beschriftet: Hildenbrandt, Kinder, 28 verwendete + 1, Zeichnungen von Dolbin.
Von den 28 (einschl. Umschl.) im Buch verwendeten Zeichnungen fehlen die beiden Blätter Puppenküche u. Kind und Reh, die als Lithographien erschienen und deshalb möglicherweise der Mappe entnommen wurden. Unter den 3 zusätzlichen Zeichnungen ist eine betitelt "Inge" (ein sitzendes Mädchen), die anderen Blätter zeigen ein sich bückendes Mädchen und ein Mädchen mit Regenschirm. - Beiliegt das Büchlein von Hildenbrandt in illustr. Orig.-Broschur. (Gebrauchssp., etw. angestaubt u. ger. fleckig). - Aus dem Nachlass von Herbert Stuffer.