Auktion 99
99-982 Sander,W.
Praktische Anweisung für Freunde und Schüler der Turnkunst... Gera, Schleitz 1844. Mit 13 (2 mehrf. gefalt.) lithogr. Taf. IX, 73 S. Marm. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Seltene einzige Ausgabe. - S. war Lehrer der Turnkunst an der Landesschule zu Gera. - Die schönen lithogr. Taf. mit Darstellungen von Turnübungen und -Geräten. - Die 2 Falttaf. mit unterl. Einrissen. Stockfl. u. in den Blatträndern fingerfl. Mehrfach gestempelt.