Auction 113
113-982 (Gaum,J.F.).
Neue Briefe für und wider das Mönchswesen, mit unpartheyischer Feder entworfen. 4 Tle. in 1 Bd. Frankfurt und Leipzig, ohne Verlag, 1782. 101, 130, 122 S., 6 Bll., 84 S. - Angeb.: Korn,C.H. Die Auferstehung der Bettelmönche. Mietau (d. i. Stettin und Ulm), 1782. 5 Bll., 120 S. Pbd. d. Zt. (Best., etw. gebräunt u. fl., ob. Kap. mit Einriss).
Sehr selten. - Zu I.: Hayn Got. I, 458. Bd. 1 "Kaiser Joseph II. zugeeignet". Bd. 2 "Pabst Pius VI. zugeeignet". Bd. 3 "den Ordensgeneralen zugeeignet". Bd. 4 "Das Ende des Coelibats der Römischkatholischen Geistlichkeit betreffend". - Zu II.: Hayn-Got. I, 131; Weller, Fing. Druckorte, I, S. 118 . - Durchgehend stockfl.