Auction 114:

  Auction 114

114-981

Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter).

Estimate: 1.200,00 €  |  After-auction price: 800,00 €

Die Rede des toten Christus vom Weltgebäude herab, daß kein Gott sei. Bln., Propyläen Vlg. 1972. Fol. Mit 6 Orig.-Radierungen und 16 Textabb. nach Federzeichnungen von Ernst Fuchs. 14 Bl. Lose Bogen in OU. in Olwd.-Kassette mit mont. Orig.-Radierungen (Kass. stockfl.).

Eines von 80 Ex. (num. 101-180) der Serie A 5, im Druckvermerk sign. und num. sowie mit der zusätzlichen Suite der 6 Orig.-Radierungen, jeweils signiert und nummeriert. - Innen stellenweise leicht fingerfleckig. - One of 80 numbered copies of series A 5, signed and numbered and with additional suite. With 6 original etchings and 16 illustrations in the text. Loose in original wrappers in original cloth case. Partly slightly stained.

Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter). | Bild Nr.1

Estimate:
1.200,00 €

After-auction price:
800,00 €

Buy now: