Auction 119:

  Auction 71

71-980

Sammlung

von 34 Silhouetten vorwiegend Tübinger u. Münchner Studenten, ca. 1840-60. Kl.8°. Tuschzeichnungen meist mit Gouache meist auf weißem Glanzpapier. Meist unter der Darst. mit Bleistift bezeichnet u. tls. dat. Alle unter Glas, 2 im Rähmchen, die übrigen an den Kanten verklebt u. mit geprägt. Goldpapierumrahmung.

Alle auf d. Rückseite mit aufgeklebt. Beschreibung, tls. mit kurzen Lebensläufen der Dargestellten. Unter den Namen: Karl Wilhelm Ludwig v. Widenmann (1824-89, Kriegspräsident in Stuttgart), Gustav Eduard Wilh. Widenmann (1826-44), Gustav Widenmann (1858), Leopold Singer (1850), Chr. Wilh. Kurrer (1854), Julius v. Föhr (1850), Gabriel Marty (1848), Karl Schmid (1853), Georg Lorinser (1853), Josef Gegler (1850), E. Hofmann (1853), Max Ernst Fichte (1850), Gustav Payer (1852), Isidor Esslinger (1853/54), Carl Zeller (1850), Wilhelm Georgii (1852), Louis Wildt (1852), Josef Kugler (1851), Albert Widenmann (1856), Gustav zum Tobel (1851/52), Carl Kurtz (1854), Adalbert v. Bauer (1850). - Vereinzelt mit Farbabplatzungen, Gebrauchssp.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021