Auction 100
100-98 Matthiolus,P.A.
New Kreüterbuch mit den allerschönsten u. artlichsten Figuren aller Gewechsz... Prag, Melantrich v. Aventin für Valgrisi in Ven., 1563. Fol. Mit 2 kolor. Holzschn.-Druckerm. u. ca. 800 altkolor. Textholzschn. 37 (st. 38, Bl. 2 Widm. in Faksimile) nn., 575 num. Bl. Ldr. d. 19. Jhts. mit goldgepr. Bordüren u. Rverg. (Berieb. u. best., vereinzelt kl. Wurmspuren).
Nissen, BBI 1310. Hunt 91. Schreiber XLIV. - Erste deutsche Ausgabe, mit den erstmals für die tschechische Ausgabe (1562) erheblich vergrößerten Holzschnitten (meist ca. 21 : 15 cm), die vermutlich von W. Meyerpeck, Freiberg angefertigt wurden. Alle späteren deutschen Ausgaben wurden von Camerarius ediert und mit anderen Illustrationen versehen, Drucker war Feyerabend in Frankfurt. - Tls. stärker gebräunt, fleckig, Kolorit tls. durchschlagend, num. Bl. 13-30 mit größeren ergänzten Randausrissen u. Eckabrissen (mit Text- u. Bildverlust), weitere kl. Randeinrisse und Eckabrisse. Portrait aus e. anderem Ex. (kl. Format), im Bug ausgebessert u. unterl. Randläsuren. Tls. knapp beschnitten (Teilverlust der Pag.). Mit einigen Marginalien von alter Hand. Mehrere Bl. verbunden. 1 Bl. mit Zeichnungen von alter Hd. zwischengebunden. - 19th cent. leather with gilt borders and spine (rubbed and bumped, some small worm holes). - Some (stronger) browning, spotty, color bleeding through in places, numb. lvs. 13-30 with larger rep. tears in margins and edges (some loss of image and text), some more minor tears.