Auktion 84
84-98 (Du Vergier de Hauranne,J.).
Considerations sur les dimanches et les festes des mysteres, et sur les festes de la Vierge et des Saints. 1. Bd. (statt 2): Partie d'Hyver. Paris, Veuve Savreux 1670. Mit Holzschn.-Titelvign. 5 Bl., 512, 228 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingeriss., Kap. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best.).
Vgl. Graesse I, 251. - Eines der lateinischen theologischen Werke des Begründers des französischen Jansenismus. - Leicht gebräunt u. etw. stockfl., gegen Ende kl. Wasserrand. Hs. Eintr. a. Vors.