Auktion 69
69-98 Rotvioletter Samteinband
mit Silberschließe u. Goldschnitt, ca. Mitte 19. Jh. Gr.8°. - Enthält: Thomas von Kempen oder die vier Bücher von der Nachfolge Christi. Aus d. Latein., v. G.Görres. St.Pölten, Passy 1839. Mit einige Textholzstichen u. Text durchgeh. mit Holzstich-Bordüren. 186 nn. Bl.
Gebrauchssp. Durchgeh. fleckig u. etw. gebräunt, Widm. a. Vors. - Beiliegen: 2 Gebetbücher in blauviolettem Samteinband mit Metallbeschlägen (Messing ?) u. tls. Schließe u. Gold- oder punzierter Farbschnitt. (Gebrauchssp.). Ca. 1880-90. 12°.