Auktion 2018
2018-979 Barry, James
(1740 Corke-London 1806). "Eastern Patriarch" o. "King Lear". Tuschlithographie auf chamoisefarbenem Büttenpapier, wohl aus einer der beiden Ausg. v. Phillip Andrés "Specimens of Polyautography", London 1803-06. Ca. 23,2 x 31,8 cm. Im Stein sign. Am re. Rd. auf Kart. aufgekl. Seltenes Ex. - Auf die Darst. beschn. m. Verlust des schmalen Rd. Unt. li. mit Abschabung (ca. 8 x 2,5 cm). Stellenw. flau.