Auktion 100
100-979 Lauckhard,(C.F.).
Die Welt in Bildern. Orbis Pictus, Bilderbuch zur Anschauung und Belehrung. 3., durchges. Aufl. 3 Bde. Lpz., Günther (1872). 4°. Mit 92 kolor. Stahlst.-Taf. v. Wilhelm Müller nach Theodor Neu. Ohlwdbde. (2) u. mod. Lwd. mit aufgez. farb. Deckelbildern. (Berieb. u. best., Bd. 2 Gelenke beschäd.).
Stuck-Villa II, 54. Doderer-Müller 350. - Die Tafeln zeigen reizvolle Genre- und Handwerksszenen, Volkstümliches, Kinderspiele sowie Tier- u. Pflanzendarstellungen. - Tls. fleckig, Bd. 2 papierbedingt etw. gebräunt u. mehrere Bl. mit unterl. Randläs. Tls. gelockert u. Innengelenke angeplatzt.