Auction 115

115-978

(Steinmüller,J.R.

Lesebuch zur Bildung des Herzens und Übung der Aufmerksamkeit für Kinder in mittleren Klassen, zum Besten der vaterländischen Jugend. Glarus, Freuler 1794). XVI, 160 S. Pbd. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., Rckn. läd.).

Weilenmann 3411. Erste Ausg. - Titel u. vord. flieg. Vors. fehlt. Leicht gebräunt, etw. fl., tls. etw. wurmspurig im w.Rd. - Dabei: Album (Deckeltitel). Stammbuch, um 1916. Qu.8°. Mit farb. lithogr. Tit. 33 beschr. u. 12 leere Bl. Illustr. Lwd. d. Zt. (Best. u. berieb.). - Poesiealbum eines jungen Mädchens in Zofingen um 1916. - Frischknecht-Schreiber,I. Buntes Allerlei für unsere Kinder. 1912/13. Qu.8°. 18 Bl. Lwd. d. Zt. (Best. u. berieb.). - Album der Scherenschnittkünstlerin, farb. Bilder in Collagetechnik. - Blätter fachkundig neu befetigt. Mit Sign. d. Künstlerin a.V. - Grimm, Brüder. Fairy Tales. Offenbach 1931. Gr.8°. Mit 36 kolor. Textholzschn. v. Fritz Kredel. Oldr. im Opp.-Schuber. (Berieb.). - Eines v. 1500 Ex. für "The Limited Editions Club". Druckvermerk von Rudolf Koch und Fritz Kredel sign. - Zus. 4 Bde.

(Steinmüller,J.R. | Bild Nr.1

(Steinmüller,J.R. | Bild Nr.1