Auktion 99
99-978 Sport
Illustrierte Blätter für Reiter und Pferdefreunde. 1.-2. Lieferung in 1 Bd. Stgt., Schickhardt u. Ebner (1875). 4°. Mit 8 chromolithogr. Taf. u. 14 Holzstichtaf. sowie einigen Textholzst. 88 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Kirchner 24246. - Die hübschen Farbtafeln von E.Volkers u. E.Adam zeigen Pferderassen, die Holzstichtaf. von Adam, Volkers, Finkentscher, H.Lang u.a. zeigen Pferdesportszenen. Vorgebunden illustr. Vdeckel der 1. Lieferung. Insges. erschienen 2 Bde. Ein dritter Bd. erschien 1880 unter dem Titel "Sport und Salon". - Vorliegende 1.-2. Lieferung ist Teil des ersten Bandes mit 88 (von 132) S. Durchgeh. gebräunt, tls. stark stockfl.