Auktion 89
89-978 Martius,J.N.
Unterricht von der Magia Naturali und derselben medicinischen Gebrauch auf magische Weise, wie auch bezauberte Dinge zu curiren welchem beygefüget ein neu-eröffnetes Kunst-Cabinet und Antonii Mizaldi Hundert Curieuse Kunst-Stücke mit einem nöthigen Register. Ffm. u. Lpz., Nicolai 1717. Mit gest. Front. 7 Bl., 296 S., 12 Bl. - Angebunden: Hundert Acht uns Dreyßig gantz neu-entdeckte Geheimnüsse oder Sonderbare bißher unbekannte und noch nie an das Tages-Licht gegebene Secrete, Von allerhand Magischen, Spagyrischen, Sympathetischen und Antipathetischen Kunst-Stücken ... Ffm. u. Lpz., Hagen 1717. 2 Bl., 132 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
I. Ferguson II, 547. Erste Ausgabe. - II. Du Prel 861. "Magische Curen" gegen Zahnschmerzen, angezauberte Krankheiten, Ungeziefer; wie man zwischen ledigen Personen die Liebe erweckt, erfolgreich Schätze sucht, sich unsichtbar macht, wie die Jungfrauen das Brustwachstum hemmen können, etc. - Leicht gebräunt, Rändern tls. leicht wurmstichig, eine Lage gelockert.