Auktion 58
58-978 Neuer malerischer Schicksalsspiegel
zur Unterhaltung, Belehrung, Bildung der Jugend...Der neuen Folge 1. Bd. (der ganzen Folge 9. Bd.). Bern, Bauder 1853. 4°. Mit 12 lith. Taf. 192 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Die Tafeln u.a. mit Jagdszenen: Steinbock-, Nashorn- u. Bärenjagd; mit geschichtlichen u. Genreszenen. - Etw. gebr., tls. stock- u. fingerfleckig. Titelbl. tls. mit Kritzeleien. 2 Taf. mit gekl. Randeinriss, tls. gelockert.