Auktion 113

113-978

Frankfurter zeitgemäße Broschüren.

Neue Folge. Hrsg. P. Haffner (ab Bd. 8: J.M.Raich). Bde. 1-22 in 20 Bdn. Frankfurt, Fösser 1880-1903. Hldrbde. d. Zt. m. Rt. (Berieb., tls. leicht best.).

Vgl. Kirchner III, 18957; Kosch, Biograph. Staatshandb. II, 451. - U.a. über: Socialismus im Zeitalter der Reformation. Todtentanz. Volksschulwesen im Mittelalter. Joh. Tetzel. Das Judentum in d. dt. Literatur. Bischof v. Ketteler u. die sociale Frage. Die Sünden Englands am irischen Volke. Die dt. Hexenprozesse. Friedr. Spee. Die Culturfähigkeit des Negers. Das Duell. - Tls. papierbedingt gebräunt,

Frankfurter zeitgemäße Broschüren. | Bild Nr.1