Auction 113
113-977 Fouque,F.de la Motte (Hrsg.).
Die Jahreszeiten. Eine Vierteljahresschrift für romantische Dichtungen. 4 Tle. in 2 Bdn. Bln., Dümmler (ab Tl. 2: Hitzig) (1811)-14. Mit 1 gest. Portrait. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best., tls. etw. beschabt).
Goed. VI, 118, 22. Brieger 507. Slg. Borst 1128. Houben-Walzer, Zeitschr. der Romantik Sp. 212-216. Erste Ausgabe, selten. - Es fehlen (wie meist) gest. Tit., die beiden Musikbeilagen zu den Romanzen von Jung-Stilling. Enthält im Frühlingsheft den Erstdruck der Undine (erste Buchausgabe 1814). - Tls. leicht fleckig. - First edition, rare. 4 parts in 2 volumes. With engraved portrait. Contemporary half leather, partly bumped and scratched. Partly slightly stained.