Auktion 60
60-977 Berger,C.F.
Neubearbeitetes Hand- und Hausbuch für den österreichischen Bürger- und Landmann. 4 Tle. in 1 Bd. Wien, A.Doll 1796. Mit gest. Titelvign. u. 5 Textholzschn. 3 Bl., 187 S.; 2 Bl., 119; 173 S., 1 Bl.; 102 S., 5 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best., vord. Deckel mit kl. Tintenfleck).
Vgl. Humpert 1756. - Das Werk erschien erstmals 1790 in Halle. - Tl. I: Vom Acker- und Wiesenbau; Tl. II: Von der Viehzucht; Tl. III: Von der Gärtnerey; Tl. IV: Enthält ökonomische und medicinische Hausmittel. - Tls. leicht stockfl., Tit. verso gestempelt.