Auktion 120
120-977 Meyer-Ahrens,(C.).
Die Heilquellen und Kurorte der Schweiz und einiger der Schweiz zunächst angrenzenden Gegenden der Nachbarstaaten. 2. umgearb. u. sehr verm. Ausg. Zürich, Orell Füßli 1867. Gr.8°. Mit 7 Stahlst.-Taf. u. 11 gefalt. Tabellen. VIII, 812 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. restaur.).
Barth 16421. Hirsch/H. IV, 189. Nicht bei Lonchamp u. Wäber. - "Seine balneologischen Arbeiten kulminieren in der 2. Ausg. der >Heilquellen u. Kurorte der Schweiz<, in denen ein riesiges Material aufgespeichert u. nutzbar gemacht ist" (H./H.). Das Werk behandelt die Kurorte der Schweiz hauptsächlich in Bezug auf deren Heilquellen u. der therapeutischen Wirkungsweise. Die Ansichten zeigen Baden, Brienz, Gurnigel, St. Moritz, Rheinfelden (2) u. Schinzach. - Tafeln tls. etw. stockfleckig.