Auction 120:

  Auction 67

67-976

Furttenbach,J.

Halinitro-Pyrobolia. Beschreibu(n)g Einer newen Büchsenmeisterey. Ulm, J.Saur 1627. Fol. Mit dplblgr. gest. Tit., 44 (tls dplblgr.) Kupfertaf. u. 1 zusätzl. eingebundenen Kupfertafel m. Portr. v. Furttenbach. 10 Bl., 107 S. Hldr. d. 20. Jhdts.

Cockle 692. Jähns 998 f. (ausführl.). Kat. Ornamentstichslg. Bln. 3294. Lipperheide Qb 36. Erste Ausgabe. - Beschreibt "wie das Pulfer zu praepariren; Das Fewerwerck zur Kurtzweil und Ernst zu laboriren; wie der Pöler, das grobe Geschütz, und der Petärdo zu gobernirn; ingleichen die Lunden bey Tag- und Nachtzeiten zu tragen" (etc.). Die Kupfer mit vielen interessanten Abbildungen dazu. - Mit dem sehr seltenen Bl. mit d. Schlüssel der verwend. Zeichen, das Furttenbachs Unterschrift trägt. (verso hs. mit Tinte: "Erclerung der Caracterer zu Josefs Furttenbachs Büchenmaisterey Buech"). Zusätzlich eingebunden, unten auf d. Vorderseite signiert: "Josepf Furttenbach". - Gest. Titel u. einige Kupfertafeln m. kl. Randeinrissen, hinterlegt. Tafeln tls. wasserfl., 1 Tafel etw. brüchig, etw. eng gebunden. 3 Tafeln (39-41) v. alter Hand m. Tinte beschrieben (drückt durch).

Furttenbach,J. | Bild Nr.1

Furttenbach,J. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021