Auktion 99
99-975 (Liger,L.).
La connoissance parfaite des chevaux, contenant la maniere de les gouverner et de les conserver a sante ... avec une instruction sur les Haras: L'Art de monter a cheval et de dresser les chevaux de manege: augmentee d'un nouveau dictionnaire de manege ...2 Tle. in 1 Bd. Paris, Companie des Libraires 1741. Mit gest. Titel und 7 Kupfertaf. 12 Bl., 548, 224 (falsch 188), 68 S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt u. fl., tls. best.) in mod. Lwd.-Mappe u. mod. Pp.-Schuber.
Barbier 1, 693. Brunet VI, 10365 (1802). Mennessier de la Lance II, 109/110. - Weit verbreitete Reitschule mit 6 hübschen Reitschulkupfern. Die 7. Tafel zeigt ein Pferd mit Erklärungen. Im Text u.a. einiges über Pferdekrankheiten und Mittel zu ihrer Verhütung. - Sauberes u. ordentliches Ex. Mit 2 (1 gest.) Exlibris, davon 1: "Henry Sarasin".