Auktion 96
96-975 Freytag,G.W.
Lexicon Arabico-Latinum, praesertim ex Djeuharii Firuzabadiique et aliorum Arabum operibus adhibitis Golii quoque et aliorum libris confectum. 4 Tle. in 2 Bdn. Halle, Schwetschke 1830-37. 4°. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Gelenke tls. mit überkl. Einrissen, tls. beschabt u. best.)
Zenker 1, 61. - Einzige Ausgabe des monumentalen Werkes, das Golius ersetzen sollte. "Hat sich trotz seiner Mängel bis auf den heutigen Tag behauptet, weil kein anderes Werk den arabischen Wortschatz in gleichem Umfang mit lateinischer Ubersetzung darbietet" (Fück 166). - Gebräunt u. stockfl., tls. Marginalien von alter Hand. Nicht eingeh. kollat.