Auktion 115
115-975 Robinsonaden.
Sammlung von 23 Schriften, darunter auch einige Kleinschriften 18.-20. Jh., vorwiegend 19. Jh. meist illustr., darunter 3 Dissertationen und 1 Klappbuch. Versch. Sprachen, Aufl. u. Einbände. (Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Gauchel,W. Robinson Crusoe in 6 Bildern nach Daniel Defoe. Lüdenscheid (1950). Sechs Szenen zum Aufklappen. - Stach S. 2IO. - Reizvolles Aufstell-Bilderbuch. Ohne das Textheft u. ohne d. Bühnenrahmen a. d. Vors. - Campe,J.H. Robindon der Jüngere... 66. A. 2 Tle. in 1 Bd. 1864. - Gräbner,G.A. Robinson Crusoe... 25. A. Pracht-Ausgabe. 1897. - - Ruge,SW. Ueber einige vor-defoe'sche Robinsonaden. 1867. - Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren. Gekauft wie besichtigt.