Auction 113

113-975

Fontane,T.

Wanderungen durch die Mark Brandenburg. Bln., W.Hertz 1862. 11, 475 S. Lwd. d. Zt. m. Rt. u. Rvergold. (Rckn. neu aufgebunden u. etw. gebleicht, etw. best. u. leicht berieb.).

Wilpert G. II,11; Schobeß 304; Slg. Borst 2823. - Erste Ausgabe. - Der erste Band, der allein diesen Haupttitel hat; erst mit den späteren Bänden "tauchte im Zusammenhang mit einer Erweiterung der Sammlung das geographische Ordnungsprinzip auf." (KNLL 5,681.) - Gering gebräunt, vereinzelt leicht fl.

Fontane,T. | Bild Nr.1

Fontane,T. | Bild Nr.1