Auction 78
78-974 Fragment
wohl des Stammbuches einer Sängerin. 21 Bl. mit 23 hs. Eintragungen mit Unterschriften u.a. von Schauspielern, Sängern, Literaten etc., Tegernsee, München u.a. ca. 1909-26. Gr.8°. Mit 1 Rötel-/Bleistiftzeichnung "Auf Fluegeln des Gesanges" (Orgelspielerin), monogr. H.F.v.J u. dat. 1912. Lose Bl. in blindgeprägter Ldr.-Decke mit Schließen- u. Eckbeschlägen. (Beschäd.).
Unter den Eintragungen die Schauspieler Heinz Monnard, Bertha Monnard-Gieseke (beide 1909), Prof. Dr. The(odor) Frhr. v.d. Pfordten (Jurist, Teilnehmer am Hitler-Putsch, dabei erschossen), Anna Reiß in Mannheim, Ziska Luise Schember (Dichterin), Emmy Krüger (Wagner-Sängerin), Otto Wolf, Dora Stieler (Dichterin), Helene Hieser (Wagner-Sängerin, Mezzo-Sopran) etc.