Auction 93
93-974 Speck-Sternburg,(M.v.).
Zweites Verzeichniss der Gemälde-Sammlung sowie der vorzüglichsten Handzeichnungen, Kupferstiche, Kupferstichwerke und plastischen Gegenstände des Freiherrn von Speck-Sternburg. Lpz., Tauchnitz 1837. Fol. Mit gest. Portrait und 19 gest. bzw. lithogr. Tafeln. 3 Bl., 186 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. etw. best.). - Enthält den zweiten Teil der Gemälde (Nr. 189-275), ferner die Handzeichnungen, Plastiken, Kupferstiche und Bücher und Mappenwerke, tls. mit Künstlerregister. - Etw. stockfleckig. - Dabei: Pecht,F. u. A.v.Ramberg Schiller-Galerie. Mit 50 Stahlst. Lpz. 1859. Goldgepräg. Oldr. - Zus. 2 Bde.