Auktion 62
62-973 Lahn,W.
Lehre der Honig-Verwertung. Anweisung zur Fabrikation von Met, Wein, Champagner, Likör, Sirup, Essig, moussierender Limonade, Alkohol etc. Oranienburg, Freyhoff 1884. Mit Titelportr. 125 S., 9 Bl. Läd. Hlwd. d. Zt. (Gelenke mit Ausrissen, tls. beschabt, fleckig u. best.).
Weiss 2225. - Enth. u.a. zahlr. Rezepte von Backwerken mit Honig. Beiträge z. Verwendung d. Honigs zum Einmachen von Früchten und beim Kochen. Der Honig als Hausmittel u. einen Anhang über Wachs und seine Verwertung. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Portr. mit kl. Wasserrand.