Auktion 89
89-972 Böhme,J.
Theosophia revelata. Das ist: Alle Göttlichen Schriften. Anbey mit Johan Georg Gichtels geistreichen Marginalien vermehret. In Beyfügung des Autoris Lebens-Lauffs. 2 in 1 Bd. (Hbg., Holle) 1715. 4°. Mit 3 Kupfertaf. u. 4 Textkupfern. 5 Bl., 3928 Sp. (inkl. Titelbl. zu Bd. 2), 100 Spalten u. 62 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit punz. Goldschn. (Rckn. erneuert, fehlen die Schließen, Gebrauchsspuren).
Buddecke II, 1, 2. - Zweite Gesamtausgabe, ebenso selten und wichtig wie die erste. Sie wurde von J.O. Glüsing in Altona besorgt, der sich vor allem auf Gichtels Handexemplar zur Erstausgabe stützte und dessen Anmerkungen mit aufnahm. - Fehlt das Porträt. Etw. gebräunt, Vors. erneuert, N.a.T.