Auction 115
115-971 Pflanz,J.A.
Die Natur in Bildern. Ein belehrendes und unterhaltendes Bilderbuch zum Behufe einer naturgemäßen Entwicklung und Bildung des Verstandes und Gemüthes der Kinder. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Hallberger 1842. 4°. Mit 28 kolor. lithogr. Taf. VIII, 52 S., 1 Bl., 92 S. Opbd. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. Vgl. Wegehaupt 168 (2. Aufl.). Doderer III, 36 (mit Abb. u. ausführl. Beschreibung): "Der Band... nimmt besonderen Stellenwert nicht nur im Werk des Autors, sondern auch in der Geschichte der Orbis-Pictus-Nachfolge und Elementarwerke ein". - Text tls. etw. stockfleckig. - Aus der Bibl. von Prinzessin Marie von Anhalt (1898-1983) mit deren Monogr.-St.a.T.