Auktion 99
99-970 Guts Muths,J.C.F. (d.i. W.A.Frantz).
Turnbuch für die Söhne des Vaterlandes. Ffm., Wilmans 1817. Mit 4 mehrf. gefalt. Kupfertaf. 18 Bl., XXXXII S., 300 S., 1 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Tls. stärker beschabt u. best.).
Lipperheide Tha 11. Borst 1272. Erste Ausgabe. - Klassisches Grundlagenwerk der modernen Sporterziehung. Viele noch heute übliche Übungen aus Leichtathletik und Gerätesport sind erstmals beschrieben u. abgebildet..." (NDB VII, 351). - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Titel und Anfang stäker wasserrandig. Hs. Besitzvermerk a. Vors. St.a.T.