Auktion 120
120-970 (Mann,J.G.
Die ausländischen Arzney-Pflanzen. 22 Lieferungen. Stgt., Brodhag 1830-1833 oder später). Fol. Mit 132 handkolorierten lithographischen Tafeln, jeweils mit beschreib. Textbl. Einf. mod. Hkunstldr. (Gebrauchssp.).
Nissen BBI 1271 (96 Tafeln) u. Suppl. S. 48. Stafleu/C. 5357. Plesch Coll. 324 (mit Auflistung der Tafeln). - Erste Ausgabe der grossen Heilpflanzen-Ikonographie. - Komplett mit den meist fehlenden 36 Tafeln der Lieferungen 17-22. Unter den Tafeln Aloe, Beifuss, Dattel, Ingwer, Kaffee, Kakao, Kamille, Kardamon, Kümmel, Muskatnuss, Pfeffer, Pomeranze, Rosen, Safran, Tee, Thymian, Vanille, Weihrauch, Zimt, Zitrone, Zuckerrohr etc. - Mit handschriftl. Titel und für jede Pflanzengattung ein handschr. Zwischentitel. - Ohne das typographische Titelblatt. Die unbeschnittenen Tafeln unterschiedlich fleckig, gebräunt und tls. mit Abklatsch des Textbl., tls. mit ger. Randläsuren. - 22 deliveries. With 132 handcoloured lithograph plates. Modern simple half faux leather (worn). Without typogr. title. Plates stained, browned, partly slight chipping.