Auction 132:

  Auction 82

82-97

Boccaccio,G.

Ameto over Comedia delle nimphe fiorentine. Venedig, Zoppino 1524. Mit Holzschn.-Titelbordüre und Druckermarke am Ende. 95 Bl. Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rsch. u. Goldpräg. (Tls. Wurmfraß, berieb. u. best.).

Index Aureliana 120.209. STC 108. Adams B 2126. Sander 1057. - Ametos Nymphenspiel in einem eleganten, nicht häufigen Druck. - Bl. 95 mit angesetztem Eckausriß (kein Textverlust) und stärker fleckig, sonst nur vereinzelt etw. braunfleckig, gering gebräunt.

Boccaccio,G. | Bild Nr.1

Boccaccio,G. | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024