Auction 66
66-969 Siegelsammlung.
103 Siegel, davon 102 Oblatensiegel vorwiegend aus d. 16.-18. Jh. Meist aufgeklebt u. auf Folio-Papierunterlagen, meist mit hs. Bezeichnung u. Datierung.
Vorhanden u.a. König von Hannover, Reg.-Bez. Hannover (28, Bodenwerder, Diepholz, Hameln, Hannover, Hoya, Nienburg, Pattensen, Springe, Wunstorf u.a.), Reg.-Bez. Lüneburg (20, Celle, Dannenberg, Fallersleben, Gifhorn, Harburg, Lüchow, Lüneburg, Uelzen u. Winsen a.d. Luhe), Reg.-Bez. Hildesheim (54, Northeim, Duderstadt, Alfeld, Bockenem, Burgdorf, Dassel, Elze, Einbeck, Goslar, Göttingen, Gronau, Hardegsen, Hildesheim, Klausthal, Moringen, H-Münden, Osterode, Peine, Zellerfeld u.a.).