Auction 65
65-969 Gersbach,J.
Wandervögelein. Sechszig (!) vierstimmige Tonweisen. O.O. u. Dr. (Nbg.). 1822. Kl.8°. 114 Notens., S. 115-138 (Anmerkungen u. Verbesserungen), 16 (Beilagen) S. MArm. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Riemann 384. ADB IX, 435 f. - Seinerzeit beliebte Sammlung von Reiseliedern. - Durchgehend etw. gebräunt, sonst ordentlich.