Auction 67

67-968

Dittrich,M.

Der Deutsch-Französische Krieg 1870 und 1871. Dresden u. New York, Münchmeyer (1890). Qu.Gr.Fol. Mit 26 (davon 24 farb.) lithogr. Tafeln v. M.Henze sowie zahlr. Textholzstichen. 1 Bl., 86 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Berieben u. bestoßen tls. angestaubt).

Die Tafeln, ganz im Stile eines Volksbuches in kräftigen Farben gehalten, zeigen die wichtigsten Schlachten des Krieges wie: Eroberung der Spicherner Höhen, Schlacht bei Weissenburg, Beschießung von Straßburg etc. Die letzte (getönte) Tafel zeigt den Einzug des Heeres durch das Brandenburger Tor. - Gelockert, Tit. mit unterlegt. Einriß, knickfalt. u. randrissig, tls. Randeinr. u. Ecken knickfalt., am Schluß im unt. Rand wasserrandig.

Dittrich,M. | Bild Nr.1

Dittrich,M. | Bild Nr.1