Auktion 114:

  Auktion 61

61-968

Erizzo,S.

Discorso sopra le Medaglie degli Antichi. Con la Dichiaratione delle Monete Consulari, & delle Medaglie degli Imperatori Romani. Di nuovo in questa quarta ed...2 Tle. in 1 Bd. Venedig, Paganini (um 1571). Mit illustr. Titel in Holzschnitt & zahlr. Textabb. in Holzschnitt. 8 Bl., 282 S., 1 w. Bl.; 572 S. Ldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. goldgepr. Fileten. (Gelenke tls. eingeriss., Kap. mit kl. Fehlstellen, tls. fleckig, beschabt u. best.).

Graesse II, 498. Ebert 1, 546. Vgl. Adams E-919 (Ausg. 1559). Cicognara 2832. - Vierte Ausgabe (EA. 1559) des bedeutenden numismatischen Werkes: "Ouesto libro a il primoche faccia epoca nella scienza numismatica, la cui materia venne dall' Erizzo trattata piu amplamente" (Gamba). - Vereinzelt leicht stockfl. Im ob. Blattrand etw. knapp beschnitten.

Erizzo,S. | Bild Nr.1

Erizzo,S. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt