Auction 97
97-966 Lacroix,J.
5 Schriften zur franz. Kunst- u. Kulturgeschichte. Paris, Firmin Didot ca. 1870-80. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. tls. chromolithogr. Taf. Versch. Einbde. (Tls. berieb. u. best.).
Enthält: Usages et costumes XVIII-e siecle; Sciences et lettres moyen age 2. ed.; Moeurs et usages moyen age; Arts de moyen age 2. ed.; Vie militaire et religieuse moyen age 2. ed. - Versch. starke Gebrauchsspuren, fehlt 1 Titelbl. - Dabei: Kraemer,H. Weltall und Menschheit. Mischaufl. 5 Bde. Bln. um 1905. Ohldrbde. mit Metallplättchen. - Das Bauernhaus im Deutschen Reich (Atlas). Reprint, Hannover um 1980. - Barlach,E. Übungen der leichten Hand. Drsdn. 1965. - Tschichold,J. Chinesische Farbdrucke der Gegenwart. Basel um 1940. - Jessen,J. Hausgalerie berühmter Gemälde. Bln. o.J. - Zus. 14 Bde.