Auktion 88

88-966

Jansen,M.

Le guide du fabricant de meubles. No. 2. Album sur l'ebenisterie dedie aux fabricans. Contenant une grande collection de modeles varies de meubles anciens et modernes qui se fabriquent a Paris, dessines avec echelle de proportion, plans, elevations, coupes et tous les details necessaire a l'execution. Paris, chez l'auteur (um 1850). Mit lithogr. Titel, 30 num. lithogr. Tafeln von Quetin nach Jansen. Hldr. d. Zt. mit mont. goldgepr. Dsch. (Leicht best., Rckn. restaur.).

Nicht im Ornamentstichkatalog Berlin und SMPK, Ornamentale Vorlagenwerke des 19. Jhdts. - Interessanter Katalog dieses Pariser Möbelfabrikanten. Vorgeschaltetes lithogr. Tit. auf stärkerem Papier gedruckt und im Format etwas kleiner mit Verzeichnis weiterer Kataloge der Firma.

Jansen,M. | Bild Nr.1

Jansen,M. | Bild Nr.1