Auktion 120
120-966 Tabernaemontanus,J.T.
Neuw vollkommentlich Kreuterbuch... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Hoffmann bzw. Beckers Witwe für Basse u. Dreutel 1613. Fol. Mit 2 kolor. Holzschn.-Titelbord. u. ca. 2400 kolor. Pflanzenholzschn. 8 Bl., 686 S., 21 Bl. (statt 31; le.w.); 4 Bl., 844 S., 26 Bl. (le.w.). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Schließbänder defekt, stärker best. u. berieb., ob. Kap. läd., etw. gebräunt u. fl.).
Nissen, BBI 1931. Pritzel 9093. - Erste v. C.Bauhinus bearbeitete Ausg. (die 3. insgesamt), mit dem posthumen u. häufig fehlenden zweiten Teil. Umfassendes, weitgehend auf eigenen praktischen Erfahrungen beruhendes Kräuterbuch des Bock-Schülers J. Theodor, der sich nach seinem Geburtsort Bergzabern "Tabernaemontanus" nannte. "Sein Buch berücksichtigt in erster Linie die praktische Anwendung der Pflanzen u. ist in dieser Beziehung außerordentlich reichhaltig" (Schmid, Kräuterb. 50). - Durchgehend etw. gebräunt u. stark braunfl., stellenweise etw. fl. - 2 parts in 1 volume. With 2 colour title borders and approx. 2400 colour woodcuts. Contemporary blindstamped pigskin (ties damaged, severely bumped and rubbed, upper crown damaged, somewhat browned and stained). Continously somewhat browned, severely brownstained, partly somewhat stained.