Auktion 53
53-965 Andre,R.
Darstellung der vorzüglichsten landwirthschaftlichen Verhältnisse, in so fern sie auf Bewirthschaftung des Grundes und Bodens und die damit verbundenen Nebenzweige der Oekonomie Bezug haben. 4. verb. u. verm. Aufl. Neu bearb. u. mit Anmerkungen versehen von A.Rieger. Prag, Calve 1840. Mit 2 gefalt. Tab. XVI, 172 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen).
Vgl. Humpert 2669. Kress C 5074 (1840). - Vereinzelt stockfleckig. Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt. - Beiliegt: Flotow,G.v. Versuch einer Anleitung zu Fertigung der Ertrags-Anschläge über Landgüter, besonders über Domainen...(1. Tl. statt 2). Lpz., Hartmann 1820. XVI, 214 S. Pbd. d. Zt. - Schübler,G. Grundsätze der Agricultur-Chemie...2. Aufl. 1. Bd. (statt 2). Lpz., Baumgärtner 1838. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. XVI, 270 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt.