Auction 53
53-964 Siebeck,R.
Die Verwendung der Blumen und Gesträuche zur Ausschmückung der Gärten, mit Angabe der Höhe, Farbe, Form, Blüthezeit und Cultur derselben. Lpz., Voigt 1860. XII, 555 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt, berieben u. bestoßen).
Dochnahl 149. Erste Ausgabe. - Enthält genaue botanische Angaben sehr zahlr., wunderschöner Blumen und Gehölze. - Durchgehend gebr. u. stärker stockfleckig.