Auktion 120
120-964 Tabernaemontanus,J.T.
Neu vollkommen Kräuter-Buch, Darinnen Uber 3000 Kräuter, mit schönen und kunstlichen Figuren, auch deren Underscheid und Würckung, sam(m)t ihren Namen in mancherley Sprachen, beschrieben: Deßgleichen auch, wie dieselbige in allerhand Kranckheiten, beyde der Menschen und des Viehs, sollen angewendet und gebraucht werden ... Und nun zum vierdten mahl aufs fleissigst übersehen... 2 Tle. in 1 Bd. Basel, König 1731. Fol. Mit figürlicher Titelbordüre und ca. 2500 Textholzschnitten. 6 Bl. (inkl. Titel), 663 S., 2 Bl., S. 665-1529, 27 (von 48) Bl. (Register). Restaur. Ldr. d. Zt. (Fehlen die Schließen).
Nissen 1931. Pritzel 9093. Lonchamp 2850. Letzte Auflage. - Eines der umfangreichsten Kräuterbücher seiner Zeit. Erstmals 1598 erschienen, diente das Werk vielen Botanikern bis ins 18. Jahrhundert hinein als Einführung in die europäische Flora. - Stärkere Gebrauchsspuren, Register unkompl., gekauft wie besichtigt.