Auction 62
62-961 Burghart,G.H.
(Die zum allgemeinen Gebrauch wohleingerichtete Destillier-Kunst. Und:) Neue Zusätze zu der wohl eingerichteten Destillier-Kunst. 2 Tle. in 1 Bd. (Breslau u. Lpz., Korn 1748). Mit 4 (statt 6) Kupfertaf. 6 (statt 7, ohne Tit. zu Tl. 1) Bl., 400 S., 8 Bl., 559 S., 28 Bl. Läd. Hprgt. d. Zt. (Stark fleckig, Gelenke eingeriss. u. tls. überkl., Kap. mit Fehlstellen).
Ferguson I, 132 Anm. Vgl. Weller 1657/59 u. Welcome II, 273 (beide Ausg. 1747/48). - Dritte Ausgabe mit den Zusätzen, Tl. 1 allein erstmals 1736 erschienen (Georg 173). - Praktisches Handbuch für Balsame, Spirituosen, Essenzen u.a. - Fehlt Titel zu Tl. 1 u. Taf. 1 u. 3. Taf. 6 fleckig u. mit gr. Einriss, die anderen Taf. etw. verknittert. Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfleckig. Einige Unterstreichungen. Hs. Eintr. a. Vors.